ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Понимаем.Принимаем. Помогаем.

Инклюзивное (включающее) образование – это закономерный этап развития системы образования, связанный в любой стране мира с переосмыслением обществом и государством своего отношения к инвалидам, с признанием их прав на предоставление равных с другими возможностей в различных областях жизни, включая образование. Это шаг на пути достижения конечной цели – создания «включающего» общества. «Включающее» образование позволит всем детям и взрослым, независимо от пола, возраста, этнической принадлежности, способностей, наличия или отсутствия нарушений развития, участвовать в жизни общества и вносить в нее свой вклад.

Инклюзивное образование дает возможность всем детям в полном объеме участвовать в жизни коллектива детского сада, обладает ресурсами, направленными на стимуляцию равноправия обучающихся и их участия во всех аспектах жизни коллектива; направлено на развитие у всех людей способностей, необходимых для общения.

Здание детского сада не имеет подъемников, устройств для закрепления инвалидных колясок, поручней внутри помещений, приспособлений для туалета, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

Имеется видеодомофон при входе, вывески с названием организации, графиком работы организации, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля  на контрастном фоне, звонок при входе. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло "Выход", видеонаблюдением.Хочу такой сайт

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Территория МБДОУ № 30 «Берёзка» ст. Фастовецкой частично асфальтирована.

Коррекционно–развивающая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья проводится на основе  адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи. В ДОУ специалистами  службы ППк  обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий. Для организации занятий с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья имеется оборудованный кабинет. Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность: учитель- логопед, педагог-психолог.

Паспорт доступности.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о ППк.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о психологической службе ДОУ.pdf (скачать) (посмотреть)
положение о группе компенсирующей направленности.pdf (скачать) (посмотреть)